История Альметьевска

Альметьевск является административным центром Альметьевского района республики Татарстан. По значимости и численности населения он занимает 4 место в Татарстане. Это крупнейший город в Альметьеско-Бугульминско-Лениногорской агломерации. Располагается в Закамье, 265 км на юго-восток от Казани, в 13 км от ж/д станции Альметьевская, на склоне Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на левом берегу притока Камы - реки Зай.

По состоянию на 2009 год численность населения Альметьевска – 141 932 человека, площадь города 41км², площадь всего муниципального образования 115 км². В состав Альметьевского района входят 95 населенных пунктов.

Альметьевск располагается на расстоянии тридцать девять километров от Лениногорска и от его самого крупного нефтяного месторождения в мире – Ромашкинского.

По преданиям, в первой четверти XVIII века (1719 год) на том месте, где сейчас находится современный город, правитель одного из булгарских племен, мулла Аль-Мухаммед, один из потомков Бикчуры-хана, основал поселение. Первое письменное упоминание о деревне Альметьево содержится в документах 1735-1740 годов. Среди них есть письмо, написанное 24 июня 1735 года муллой Аль-Мухаммедом полковнику Татищеву И.Н. В нем сообщалось о намерениях и съездах восставших крестьян и об их опасном поведении для жителей Надыровской волости. Подписано было так: «Это письмо писал я, Альмет-мулла, з Заю с Алметевой деревни». Это имя встречается еще в двух документах, в одном из них рассказывается о столкновении отряда Тобольского драгунского полка с жителями Юрминской волости. В 1747 году в деревне была проведена ревизия и зафиксировано, что в деревне 85 душ мужского пола и 23 хозяйства. В то время это было крупное поселение.

В 1831 году 29 ноября Оренбургский военный губернатор приказал открыть альметьевскую ярмарку, которая стала крупным центром в регионе по сбыту хлеба. В 1867 году была создана Альметьевская волость. В ее состав входили деревни Альметьево, Бигашево, Абдрахманово, Верхняя и Нижняя Мактама, Кульшарипово. В 1900 году численность Альметьево составляла уже 510 дворов.

Революция 1917 года и гражданская война не обошли стороной Альметьево. Через деревню шли войска Колчака и армия бело-чехов, в феврале 1920 года началось «вилочное восстание». В 1930 году деревня стала районным центром, и возник колхоз имени Сталина №1.

Во время Великой Отечественной войны из жителей района ушел на фронт каждый второй – 18,5 тысяч человек. Из них не вернулось 8509 человек. 6665 человек - награждены медалями и орденами. В лихие годы войны было открыто первое месторождение «черного золота» - в Шугурах.

Новая эра в развитии Альметьевска началась в 1948 году с открытием одного из самых крупнейших месторождений в мире – Ромашкинского. На юго-западе от села Альметьевска был создан рабочий поселок и по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР 3 ноября 1953 года он был преобразован в город.

Как и многие города, находящиеся на юго-востоке республики, Альметьевск зависим от нефтяной промышленности. Именно здесь находится офис нефтяной компании ОАО «Татнефть», от которой не только город, но и Татарстан получает большую прибыль. Здесь же находится нефтяная компания «Татнефтепром», нефтяная компания «Шешмаойл». Нефтесервисные компании УК ООО «Татнефть-Мехсервис», «ТМС групп», ООО «Татинтек», «Татнефть-Энергосервис».

В городе работают 10 заводов: автотрактороремонтный завод, кирпичный завод, завод железобетонных изделий, шиноремонтный завод, завод «Нефтемаш», завод «Радиоприбор», насосный завод «Алнас», трубный завод «АТЗ», Миннибаевский газоперерабатывающий завод, химический завод по производству реагентов «ОПУ-30», и Альметьевская чулочно-носочная фабрика.
Именно отсюда идет в зарубежную Европу магистральный нефтепровод «Дружба», и нефтепроводы в Пермь, Самару, Нижний Новгород.

Из архитектурных достопримечательностей очень выделяются: Храм Казанской Божьей Матери, построенный в 2007 году на проспекте Строителей; и Храм Рождества Христова, на улице Пушкина, установленный в память о погибших воинах.

Несмотря на то, что Татарстан – мусульманская страна, в Альметьевском районе есть множество православных церквей:
в с. Старая Елань – Козьмодемьянская церковь (1736 года),
в с. Новотроицк – Троицкая церковь (1791 года),
в с. Русский Акташ – Казанско-Богородицкая (1830 года),
в с. Верхний Акташ,
в с. Ямаши – Христово-Рождественская (1887),
в с. Новая Михайловка – церковь Знамения Пресвятой Богородицы (1891 года),
в с. Кичуй – Покровская (1892 года),
в с. Рокашево – Покровская (конец XIX века).

В Альметьевском районе действуют 3 мечети – в селе Елхово (построенная в начале XX века); старинная мечеть 1877 года, и мусульманский религиозный центр имени Ризы Фахретдина.

В Альметьевске поставлено 5 памятников – памятник нефтяникам (находится перед ДК «Нефтьче»); памятник Мусе Джалилю (на углу ул. Ленина и ул. Мусы Джалиля); памятник Ленину (перед Татарским Государственным драмтеатром); памятник 60-летия нефти Татарстана (на центральной кольцевой развязке); и Мемориал Великой Отечественной войны на ул. Тимирязева.

Очень популярны среди жителей такие интересные места, как каскад прудов с мостом Влюбленных и плотиной; пешеходный променад, расположенный на улице Гагарина, украшенный парковыми скульптурами и художественной ковкой; усадьба помещика Пасмурова в с. Новоникольское (XVII-XVIII век).

В городе много образовательных учреждений:
Альметьевский государственный институт муниципальной службы;
Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ);
Альметьевский политехнический техникум (АПТ);
филиал Казанского института бизнеса и управления;
филиал НОУ Института экономики, управления и права;
филиал Казанского государственного технического университета им. Туполева (КГТУ-КАИ);
филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ);
филиал Татарского института содействия бизнесу (Академия управления ТИСБИ);
филиал Казанского института экономики, управления и права (ИЭУП).

Также работают 23 средних школы, 3 лицея, Татарская гимназия имени Р. Фахретдина и Альметьевское исламское медресе.

Для жителей нефтяного города открыты следующие культурно-развлекательные комплексы:
Два кинотеатра: «Татарстан» и «Старсинема»;
Молодежный Центр;
Драматический Театр;
Картинная галерея;
Дворец Культуры;
Четыре музея - краеведческий музей, мемориальный, музей истории села Елхово, музей Фатиха Карими;
НКЦ «Әлмәтем».

Работают два ресторана: «Валентина» и «Сосновый бор», два ночных клуба: «Мегаполис» и «Де-Жавю», а также: трактиры, кафе, бар-рестораны, суши-бары.

И в спорте Альметьевск не отстает от крупных городов: здесь существует своя хоккейная команда «Нефтяник», которая становилась бронзовым призером в Высшей лиге Чемпионата России в 2002/03 году и дважды победителем Высшей лиги Чемпионата России в 1997/98 и 1999/2000 годах.
В течение 9 лет - с 2000 по 2009 год работал профессиональный футбольный клуб «Алнас», занявший в 2006 году 4 место во Втором Дивизионе. На сегодняшний день честь города в футболе защищает клуб «Нефтеград».
В поддержку спорта в Альметьевске работают Дом каратэ, Фитнес-центр, Спортивно-оздоровительный комплекс, Теннис-Сити и Дворец Спорта.

На сегодняшний день Альметьевск – молодой город, в 2010 году ему исполняется только 57 лет. В то же время это очень мощный индустриальный центр, по праву считающийся столицей нефтяной промышленности. В этом красивом и уютном городе заботятся о своих жителях, в нем легко жить, получать высшее образование, предоставляется много возможностей не только для работы, но и для полноценного отдыха. А работники машиностроения, газопереработчики, нефтяники, металлурги, хлеборобы и представители других отраслей помогают развивать экономику не только своего города, но и всей республики.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "История города"