Самый благоустроенный город России

В 2007 году город Альметьевск стал призером конкурса "Самый благоустроенный город России". Ежегодно в Российской Федерации проходит масштабный конкурс посвященный благоустройству страны под названием «Самый благоустроенный город России». Инициатором проведения данного мероприятия является агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Рострой.

Общая информация:

Конкурс проводится для того чтобы повысить активность муниципалитетов и направить ее в русло касающееся реформирования ЖКХ а также наладить переход жизнеобеспечивающей отрасли согласно современным требованиям и стандартам для повышения производительности и уменьшения убытков.

Все материалы для участия в конкурсе представители городов должны подать до 1 февраля. Те материалы, которые поступили с опозданием или неправильно оформлены, не допускаются к рассмотрению. Каждый орган местного самоуправления, подающий информацию, несет ответственность за то, что предоставленные сведения являются достоверными. В течение месяца февраля все поступившие материалы будут рассмотрены. По итогам детального изучения информации будут определены города, достигшие максимальных результатов по условиям конкурса.

Историческая справка

Идея проведения конкурса «Самый благоустроенный город России» появилась еще в конце прошлого века. За последнее десятилетие в нем приняли участие порядка 4-х тысяч городов и поселков городского типа. Только в 2008 году участниками стали 100 городов России.

Категории городов участвующих в конкурсе

I. города - административные центры субъектов РФ

II. города с численностью 100 тыс. человек и больше

III. города с численностью населения до 100 тыс. человек

Критерии для определения победителя

По итогам конкурса победителями будут признаны те города, которые достигли наивысших результатов в таких направлениях:

1. Выполнение муниципальных и всероссийских программ направленных на социально-экономическое развитие города

2. Реализация планов в сфере жилищного и коммунального строительства

3. Капитальный и текущий ремонты жилых домов города

4. Выполнение всех объемов работ связанных с благоустройством, в том числе подключение сетей водоснабжения и газификации

5. Массовая установка в общественных и жилых зданиях счетчиков учета воды

6. Ремонт, а также строительство новых домов, дорог и тротуаров, канализационных систем

7. Соблюдение норм безопасности дорожного движения и своевременный ремонт инженерных сооружений

8. Озеленение территории города и приведение в порядок тех веток инженерных сетей, которые нуждаются в срочной замене и ремонте

9. Приведение в порядок фасадов городских зданий

10. Охрана природного и историко-культурного наследия

11. Сужение объемов незавершенного строительства во всех сферах

12. Создание парковочных мест, стоянок и гаражей для владельцев автомобилей

13. Соблюдение санитарной безопасности города

14. Соблюдение экологической безопасности жителей города

15. Соблюдений сроков по выполнению всех необходимых работ касающихся подготовки жилищного и коммунального фонда к наступлению зимы.

Конкурсная комиссия

Состав комиссии утверждается в обязательном порядке Государственным комитетом РФ по жилищной и строительной политике по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления и федеральными органами. Для вынесения решения необходимо чтобы в составе комиссии присутствовали как минимум две трети ее членов. Заседание конкурсной комиссии оформляется соответствующим протоколом. В состав конкурсной комиссии входят 15 представителей от следующих областей:

1. Жилищно-коммунальное хозяйство

2. Архитектура и градостроительство

3. Санитария и эпидемиология

4. Охрана природы

5. Экология

6. Безопасность дорожного движения

7. Охрана труда

8. Органы местного самоуправления

Подведение итогов конкурса

Как правило, итоги конкурса должны быть подведены к концу второй декады марта месяца каждого года. Подведение итогов осуществляется:

- Правительством Российской федерации – по городам I категории

- Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике - по городам II и III категорий

Поощрения

Города, принимавшие участие в конкурсе и в итоге ставшие победителями получают дипломы правительства Российской Федерации I, II и III степеней, а также денежные премии. Все полученные средства города-победители обязаны потратить на развитие городского хозяйства (90%) и оставшуюся сумму (10%) на выделение премий работникам организаций, предприятий и учреждений, принявших непосредственное участие в работе.

I категория городов-победителей конкурса

1 место - 20 млрд рублей

2 место - 15 млрд рублей

3 место - 10 млрд рублей

II категория городов - победителей конкурса

1 место - 15 млрд рублей

2 место - 10 млрд рублей

3 место - 5 млрд рублей

III категория городов- победителей конкурса

1 место — 15 млрд рублей

2 место — 7 млрд рублей

3 место — 3 млрд рублей

Победители конкурса

На протяжении нескольких лет победителями всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России" становился г. Хабаровск, развенчав миф о том, что премии будут давать всем городам по очереди. Этот город трижды завоевывал 1 место, в первой категории городов получив награду как центр субъекта России. Однако есть еще два победителя в категории города с численностью населения от 100 тысяч человек получавших дважды звание «Самого благоустроенного города» - это Саранск и Благовещенск. В третьей категории такими являются города численностью до 100 тысяч человек как Томск, Ульяновск и Тюмень.

Оценка работы всех городов проводится на протяжении года. За все время наград были удостоены еще и главы городов-победителей в количестве 20 человек.

На последнем вручении премий конкурса в 2009г. министр регионального развития В.Басарыгин заявил о том, что планируется продлить еще на один год денежное финансирование посредством определения достойных. Помимо этого было сделано объявление по поводу принятия решения о подаче заявок от представителей сельских поселений.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "История города"