Мухаметшин Фарид Хайруллович

Современный российский государственный и политический деятель. Председатель Госсовета республики Татарстан. Член Генерального Совета ВПП "Единая Россия". Доктор политических наук, академик Академии технологических наук Российской Федерации.

Образование: 1972 г. - Альметьевский техникум газовой промышленности (заочно), 1979 - г. Уфимский нефтяной институт, 1986 г. - Саратовская высшая партийная школа.

Мухаметшин Фарид Хайруллович, родился 22 мая 1947 г. в г. Альметьевск, Татарской АССР. Свой трудовой путь начал в пятнадцатилетнем возрасте, устроившись учеником токаря на Альметьевский газобензиный завод, затем перешел в трест "Альметьевбурнефть", где работал шофером. В 1966-1968 гг. служил в армии. Затем работал слесарем по контрольно-измерительным приборам и аппаратуре в нефтедобывающем предприятии «Альметьевнефть». Без отрыва от производства обучался в техникуме.

В 1970 г. Ф.Х. Мухаметшина был выдвинут на партийно-хозяйственную работу, что можно считать началом его политической карьеры. В 1970-1972 гг. он занимал должность инструктора Альметьевского городского комитета комсомола. В 1972 г. был переведен на работу инструктора Альметьевского городского комитета КПСС. В 1978 г. был избран первым заместителем председателя исполкома Альметьевского горсовета, а затем и председателем этого органа. В период 1985-1987 гг. работал секретарем Альметьевского городского комитета КПСС. В 1987-1988 гг. – занимал должность начальника Альметьевского управления по подготовке технологической жидкости. В 1988 г. был избран председателем исполнительного комитета Альметьевского горсовета.

В конце 1980-х Ф.Х. Мухаметшин перешел на работу в правительство республики Татарской АССР. В 1989-1990 гг. – являлся министром торговли Татарской АССР. В 1990 г. на короткий срок вернулся в г. Альметьевск, где занимал должность первого секретаря городского комитета КПСС. В самый ответственный и тяжелый период либеральных реформ Ф.Х. Мухаметшин возглавил Верховный Совет республики Татарстан, став его председателем. Эту должность он занимал в 1991-1995 гг. В 1995 г. – был назначен Премьер-министром Татарстана. С 27 мая 1998 г. и до настоящего момента занимает должность Председателя Государственного Совета Республики Татарстан. Является народным депутатом данного органа, выдвинутым по списку партии «Единая Россия». В период с 1998-2002 гг. являлся членом Комитета по делам Федерации, федеративному договору и региональной политики Совета Федерации России.

Общественная деятельность

В 1991 г. Ф.Х. Мухаметшин возглавил общественное движение республики «Татарстан - новый век», председателем которого является и по сей день. В период 2001-2005 гг. являлся заместителем президента Ассоциации экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации «Большая Волга». В 2001 г. Ф.Х. Мухаметшин начал свою деятельность в структурах Европейского парламента, став одним из российских представителей в Конгрессе местных и региональных властей, работающем при Совете Европы. В 2003 г. – был назначен на должность вице-председателя Комитета по образованию и культуре, работающего в рамках Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей при Совете Европы. В 2003 г. – был избран главой политического совета отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в республике Татарстан. В 2004 г. – стал председателем Комитета по образованию и культуре Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей при европейском парламенте. В период 2005-2007 гг. – являлся главным координатором Ассоциации руководителей законодательных (представительских) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В 2006 г. – продолжил работу в рамках Совета Федерации России, став заместителем главы объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации России. В 2007 г. – был избран членом Президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации России с законодательными (представительскими) органами власти субъектов РФ. В этом же году Ф.Х. Мухаметшин стал членом Совета законодателей Российской Федерации. Начиная с 2007 г. и по сей день является председателем Ассамблеи народов Республики Татарстан

Награды

В 1997 г. - Ф.Х. Мухаметшин был награжден орденом «Дружбы». В 2005 г. – удостоен ордена «Почета», а также высшей общественной награды Российской Федерации, ордена «За честь и доблесть». В том же году в в номинации «Спикер года» стал лауреатом премии «Российский национальный Олимп». В 2007 г. – получил орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» и отличительный знак «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой РФ». Помимо этого Ф.Х. Мухаметшин не раз награждался Почетными грамотами Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы России.

Ф.Х. Мухаметшин является автором ряда монографий, а также публикаций в профильных и популярных средствах массовой информации. В частности, работ, посвященных политике, вопросам федеративного устройства, проблемам межнациональных отношений и экономики переходного периода.

Отправить комментарий